EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Россия и Чехия усилят сотрудничество в стандартизации и метрологии

Россия и Чехия усилят сотрудничество в стандартизации и метрологии

03.08.2019

Сотрудничество в области стандартизации, метрологии и образования обсуждалось в Росстандарте на 8-м заседании Российско-Чешской Рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерации и Чешской Республикой 24 июля. Мероприятие провели председатели Рабочей группы – заместитель Руководителя Росстандарта Борис Потемкин и председатель Управления по стандартам, метрологии и испытаниям Чешской Республики Виктор Покорны.

В заседании приняли участие представители Росстандарта и его подведомственных организаций, Российского экспортного центра, Управления по стандартам, метрологии и испытаниям Чешской Республики, Чешского агентства по стандартизации, Чешского метрологического института.

Говоря о национальной стандартизации, Борис Потемкин назвал первоочередной задачей адаптацию к развитию высокотехнологичных отраслей. Для этого в прошлом году успешно завершен проект по созданию Национального института стандартов. Также заместитель генерального директора СТАНДАРТИНФОРМ Юрий Будкин сообщил, что в 2018 году в машиночитаемый формат XML переведено уже около тысячи документов из Федерального информационного фонда стандартов, а новые утверждаемые документы сразу переводятся в формат XML.

Чешская сторона, в свою очередь, сообщила о работе Чешского агентства по стандартизации с малыми и средними предприятиями, предоставлении доступа к документам по стандартизации для образовательных учреждений и выпуске комментариев к определенным стандартам. Рассматривалась деятельность в рамках технического комитета CEN 352 «Нанотехнологии» и 325 «Охранная деятельность». Информацией об этом чешская сторона договорилась поделиться с российской.

Об основных изменениях в метрологической системе рассказал начальник Управления метрологии Дмитрий Гоголев. По итогам встречи решено развивать взаимодействие ВНИИМ имени Д.И.Менделеева и ВНИИР с чешскими метрологами. Также поддержано совместное участие метрологических институтов Росстандарта и Чешского метрологического института в европейской метрологической программе по инновациям и исследованиям (EMPIR).

В области образования будет проработан вопрос об организации стажировок и программ обмена молодыми специалистами между метрологическими институтами Росстандарта, АСМС и Чешским метрологическим институтом.

Отдельной темой обсуждения стало сотрудничество по линии Российского экспортного центра и Ассоциации аккредитованных и авторизованных организаций. Стороны договорились проработать вопрос о предоставлении информации о стандартах, которые распространяются на потенциальную экспортируемую и импортируемую продукцию.

Визит чешской стороны продолжился посещением Ростест-Москва, где представлены эталонная база и испытательные возможности одного из крупнейших центров тестирования и сертификации в России.

Источник: www.gost.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.