EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Метрологи СНГ обсудили результаты работы в 2018-2019 годах

Метрологи СНГ обсудили результаты работы в 2018-2019 годах

06.06.2019

С 22 по 24 мая в Бресте (Республика Беларусь) состоялись сразу три мероприятия, где эксперты стран СНГ обсудили вопросы обеспечения единства измерений. Это 49-ое заседание Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), 19-ое заседание Рабочей группы Научно-технической комиссии по метрологии по основополагающим документам в области метрологии и 5-ое заседание Рабочей группы Научно-технической комиссии по метрологии по вопросам обеспечения единства измерений в сфере здравоохранения.

В заседаниях приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Узбекистан, Российской Федерации, Украины, Бюро по стандартам.

В состав российской делегации под руководством начальника Управления метрологии Росстандарта Дмитрия Гоголева вошли сотрудники Управления метрологии и Управления административной работы и внешних связей ведомства, ВНИИМ Менделеева, ВНИИМС, ВНИИОФИ, УНИИМ, ВНИИР.

На 49-м заседании НТКМетр рассматривались предложения национальных органов стран-участников МГС в области обеспечения единства измерений для разработки стратегии развития МГС и Плана действий МГС по реализации стратегии на период до 2025 года. Также обсуждались вопросы сотрудничества между КООМЕТ и МГС.

Одной из центральных тем стал проект Правил по межгосударственной стандартизации «Порядок признания результатов испытаний и утверждения типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений». Также обсуждалось формирование и ведение базы данных национальных эталонов: решено одобрить новую форму представления сведений о национальных эталонах и просить национальные органы обеспечить своевременную актуализацию информации.

В рамках 49-го заседания НТКМетр состоялось 19-ое заседание Рабочей группы Научно-технической комиссии по метрологии по основополагающим документам в области метрологии. Среди прочего обсуждалась разработка общих подходов при установлении межповерочных интервалов средств измерений и проблемах, возникающих при их установлении.

Темами 5-го заседания Рабочей группы Научно-технической комиссии по метрологии по вопросам обеспечения единства измерений в сфере здравоохранения стали вопросы необходимости совместной разработки стандартных образцов состава компонентов в биологических средах и разработка общих подходов и критериев отнесения изделий медицинского назначения и медицинской техники к средствам измерений.

Согласованные рекомендации участников заседаний закреплены в протоколах заседаний.

www.gost.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.