EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Какими должны быть специалисты по метрологии и управлению качеством

Какими должны быть специалисты по метрологии и управлению качеством

09.05.2019

Каким предметам уделить особое внимание при подготовке будущих специалистов по метрологии и управлению качеством и как повысить востребованность выпускников? Ответить на эти вопросы попытались представители пензенских вузов и региональных предприятий в ЦСМ Росстандарта в Пензенской области.

Производители, как работодатели, поделились своим видением на критерии востребованности современных специалистов. Разработчики современной сложнейшей измерительной техники должны не только досконально знать физику и математику, теорию автоматического регулирования и электронику, но и владеть аппаратом математического моделирования, современными методами обработки сигналов и измерительной информации. Чтобы уверенно смотреть в будущее, уже сейчас студенты должны осваивать сложнейшие методы самодиагностики, методы поверки и калибровки средств измерений без демонтажа, а также другие возможности в условиях цифровизации.

Другим критерием востребованности метролога является его опыт. Поэтому большое значение приобретает документально подтвержденный стаж работы в области обеспечения единства измерений.

Что касается подготовки специалистов по подтверждению соответствия, то наиболее важным критерием сегодня является хорошее знание действующих нормативно-правовых актов и стандартов. Начальник отдела стандартизации Пензенского ЦСМ Ольга Дикарева отметила, что региону необходимы специалисты по системам менеджмента безопасности пищевой продукции, а также специалисты, способные разрабатывать стандарты организации и технические условия.

Профессор кафедры по переработке сельскохозяйственной продукции Пензенского ГАУ Владимир Зимняков рассказал, что крупным компаниям нужны специалисты высокого уровня подготовки, поэтому их представители сами приезжают на кафедры, приглашают студентов на практику, чтобы те изучали технологии, составляли новые рецептуры. Это подтвердил и декан технологического факультета университета архитектуры и строительства Роман Тарасов: «Со второго курса студенты проходят практику на предприятиях. Мы стараемся, чтобы курсовые проекты были привязаны к конкретным предприятиям. Вместе с тем, нам необходимо тщательнее заниматься вопросами мотивации студентов».

Как согласились участники дискуссии, у большинства студентов есть амбиции и желание работать в перспективных компаниях, а метрология тесно связана с технологиями будущего. Разъяснение ее роли и возможностей может серьезно повысить мотивацию будущих специалистов.

«Вопросы мотивации всегда остаются самыми сложными, и их нужно решать совместно. А в целом выпускники вузов должны свободно ориентироваться в действующих нормативно-правовых актах и нормативных документах, уметь проводить нормоконтроль, разрабатывать стандарты организаций, владеть способами оценки надежности, основами взаимозаменяемости. Важно быть готовыми и к «новой» метрологии, основу которой составят методы самодиагностики и цифровизация измерительной техники», – подвел итоги директор Пензенского ЦСМ Александр Данилов.

Встреча завершилась экскурсией по лабораториям центра и музею с раритетными экземплярами средств измерений.

Источник: www.gost.ru
www.penzacsm.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.