EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Екатеринбург принял 3-ю Международную конференцию «Стандартные образцы в измерениях и технологиях»

Екатеринбург принял 3-ю Международную конференцию «Стандартные образцы в измерениях и технологиях»

11.10.2018

III Международная научная конференция «Стандартные образцы в измерениях и технологиях» прошла в сентябре в Екатеринбурге. Ее организатором выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) совместно с Научным методическим центром Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов - Уральским научно-исследовательским институтом метрологии (УНИИМ). Приоритетной задачей стало формирование открытой площадки для обмена научной информацией о фундаментальных и прикладных исследованиях по вопросам стандартных образцов (СО) и об их популяризации - как технической и нормативно-методической основы обеспечения точности измерений.

«Конференция также стала ответом на четкий запрос, связанный с цифровой трансформацией экономики, социальной сферы и в целом инфраструктуры качества в нашей стране и в странах-партнерах, - отмечает председатель оргкомитета конференции, директор УНИИМ Сергей Медведевских. - Обеспечению единства измерений придается значение одного из главных инструментов в развитии инновационных направлений. И функционирование этой системы также переживает стремительный переход на «цифру».

Одна из главных проблем этого перехода – постоянное совершенствование процессов, связанных со сбором, обработкой, хранением, распространением данных, - говорит Сергей Медведевских. - Все большее число потребителей в России и за рубежом нуждается в высокой обеспеченности стандартными образцами. В Стратегии обеспечения единства измерений Российской Федерации до 2025 года, утвержденной правительством, значительная роль отводится области стандартных образцов, в том числе созданию необходимой номенклатуры СО с учетом глобальной цифровизации. Для нас это означает необходимость непрерывной оптимизации механизмов, позволяющих исследовать и прогнозировать потребности в метрологическом обеспечении, в том числе с применением стандартных образцов. Попутно стоят задачи признания российских СО на международном рынке и, конечно, повышения их конкурентоспособности».

Над решением этих вопросов работают ведущие специалисты из разных стран. Участниками конференции в Екатеринбурге стали ученые, преподаватели и аспиранты вузов, специалисты научно-исследовательских и метрологических институтов, региональных центров метрологии, предприятий и организаций промышленного сектора. На нее также приехали представители национальных органов по метрологии, национальных метрологических институтов, члены ISO/REMCO и сотрудничающих организаций (ILAC, CITAC, OIML), других технических комитетов ИСО, представители КООМЕТ из Германии, Соединённых Штатов Америки, Южно-Африканской Республики, Нидерландов, Швейцарии, Израиля, Польши, Белоруссии и Казахстана.

В рамках конференции состоялись заседания 11 специальных научных секций. На конференцию представлено 80 научных докладов, которые были заслушаны на пленарной, специальных, стендовых секциях конференции. В том числе были заслушаны доклады представителей государственных научных метрологических институтов системы Росстандарта, организаций-изготовителей стандартных образцов. Интерес участников вызвали выступления, посвященные вопросам формирования и реализации государственной политики в области обеспечения единства измерений, результатам научно-исследовательских работ при разработке и производстве стандартных образцов, а также их практического применения в разных сферах.

Особый интерес в рамках «Международной секции» вызвало выступление доктора Анжелики Бота (Dr Angelique Botha) – президента Комитета по стандартным образцам при Международной организации по стандартизации (ISO/REMCO), научного сотрудника Национального института по метрологии Южной Африки (NMISA). Оно было посвящено участию ISO/REMCO в разработке и актуализации международных документов по стандартным образцам.

Конференция, проходившая на базе УНИИМ, также продвинула обсуждение вопросов теории и практики метрологического обеспечения измерений в области фармацевтики, контроля качества и безопасности пищевых продуктов, экологического мониторинга, черной, цветной металлургии, атомной промышленности. В рамках конференции отдельным блоком рассматривались вопросы межлабораторных сличительных испытаний, в том числе с применением стандартных образцов.

www.uniim.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.