EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Новое устройство-стенд ФГУП «УНИИМ» повысит точность измерений, важных во многих отраслях

Новое устройство-стенд ФГУП «УНИИМ» повысит точность измерений, важных во многих отраслях

24.09.2018

На Урале разработано и изготовлено устройство, которое позволит повысить точность измерений в отраслях, где важен контроль деформации поверхностей. Устройство, созданное учеными Уральского НИИ метрологии, воспроизводит заданные значения деформации на рабочих поверхностях стальной эталонной балки прямоугольного сечения. Изобретение не только будет применяться для передачи единицы длины в области измерений деформации, но и поможет актуализировать государственную поверочную схему для средств измерений деформации в будущем.

Поверхностная деформация на новом устройстве воспроизводится методом чистого изгиба на рабочих поверхностях эталонной стальной балки прямоугольного сечения. Для этого балку изгибают до соответствующего радиуса при помощи рычагов, меняющих угол наклона посредством червячной передачи. При разработке конструкции устройства-стенда были применены новые способы и технические решения, которые защищены рядом патентов, полученных учеными УНИИМ.

Сегодня для измерения значений деформации в науке и промышленности применяют тензорезисторы. Они используются везде, где нужно измерить, в частности, силу, давление, крутящий момент, механические напряжения. Это большой спектр отраслей, в числе которых строительство, автомобилестроение, трубная промышленность и др., рассказали в лаборатории метрологии измерений массы, силы и линейно-угловых величин ФГУП «УНИИМ». Используя новые методы и технические решения при воспроизведении деформации эталонными установками, реализующими данный способ, возможно существенное повышение точности поверки и калибровки тензорезисторов и других датчиков поверхностной деформации (оптоволоконных, накладных и т.п.).

www.uniim.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.