EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

В России создается аналитический центр по радиоэлектронным средствам измерений

В России создается аналитический центр по радиоэлектронным средствам измерений

01.07.2018

На базе ВНИИФТРИ Росстандарта создается российский Информационно-аналитический центр по радиотехническим и радиоэлектронным средствам измерений. Актуальность систематизации метрологических данных, а также повышение конкурентоспособности российской высокотехнологичной продукции обсуждались на XI всероссийской научно-технической конференции «Метрология в радиоэлектронике», которая состоялась в институте 19-21 июня.

«Метрологическое обеспечение в радиоэлектронике имеет критическое значение, так как оно влияет на эффективность производства, а также на качество и конкурентоспособность отечественной высокотехнологичной продукции», – отметил заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Дмитрий Кузнецов.

О создании на базе института российского Информационно-аналитического центра по радиотехническим и радиоэлектронным средствам измерений сообщил начальник управления метрологии Росстандарта Евгений Лазаренко. По его словам, основной задачей будущего центра станет сбор и систематизация актуальных результатов исследований и данных. Помимо этого, он будет информировать предприятия промышленности о развитии эталонной базы и средств измерений в России.

Организаторами конференции «Метрология в радиоэлектронике» традиционно выступили Росстандарт и ВНИИФТРИ. Ее участниками стали более 150 представителей ведущих российских научно-исследовательских институтов и предприятий – разработчиков в области радиоэлектроники. На выставке в рамках конференции были представлены последние достижения отечественных предприятий в сфере радиотехнического приборостроения.  

Институт является флагманом в исследованиях по созданию отечественных эталонов и средств измерений в области антенных измерений, измерений мощности электромагнитных колебаний, спектральной плотности мощности шума и параметров радиотехнических трактов в СВЧ диапазоне. Также ВНИИФТРИ проводит работы по модернизации существующих государственных первичных эталонов единиц величин.

«Разработка отечественных приборов в области радиоэлектроники является важнейшей задачей в рамках государственной программы импортозамещения. ВНИИФТРИ уже сегодня не только ведет научные исследования в этой области, но также внедряет их в производство. В настоящее время номенклатура выпускаемых высокоточных приборов института превышает 60 наименований», – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

Источник: www.gost.ru
www.vniiftri.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.