EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

В Уральском федеральном государственном университете открылась лаборатория Современных телекоммуникационных технологий на базе решений Keysight Technologies

В Уральском федеральном государственном университете открылась лаборатория Современных телекоммуникационных технологий на базе решений Keysight Technologies

02.07.2018

25 мая 2018 Уральский федеральный государственный университет и компания Keysight Technologies объявили об открытии лаборатории Современных телекоммуникационных технологий на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ.

Соглашение об открытии лаборатории торжественно подписали ректор УрФУ Виктор Кокшаров и генеральный директор российского представительства компании Keysight Technologies Галина Смирнова. Как отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров, «создание такой лаборатории всецело отвечает задачам Российской Федерации в области реализации программы «Цифровая экономика», способствует формированию исследовательских компетенций в области телекоммуникаций и совершенствованию системы образования в этом направлении».

Лаборатория «Современных телекоммуникационных технологий» создана с целью проведения научных и прикладных исследований в области современных и перспективных телекоммуникационных систем, а также с целью подготовки высококвалифицированных кадров и совершенствования образовательного процесса в области телекоммуникационных технологий. В прикладные задачи лаборатории входит измерение параметров систем связи и их отдельных элементов, прототипирование приемо-передающих устройств, разработка новых устройств.

Среди направлений деятельности лаборатории:

  • исследование и разработка устройств широкополосных каналов передачи информации нового поколения в том числе с использованием технологий разнесенного приема и передачи (MIMO), RoF (Radio over Fiber – «Радио по оптоволокну) и радиофотоники
  • оборудование, технологии и тестовые полигоны «Интернета вещей» (IoT)
  • исследование электромагнитной совместимости устройств и систем связи
  • исследование параметров материалов для применения в оборудовании систем связи и передачи информации миллиметрового диапазона волн
  • программное и физическое моделирование каналов передачи информации

В лаборатории будут разрабатываться онлайн-курсы, в том числе для самостоятельного изучения, также планируется проводить тематические семинары и курсы, организовать проектное обучение студентов университета.

«Мы собираемся активно внедрять проектное обучение, — заявил руководитель лаборатории Николай Князев. — Студенты будут решать актуальные задачи по исследованию новейших технологий связи и разработке устройств, и мы надеемся на сотрудничество по этому направлению с ведущими организациями телекоммуникационной отрасли региона».

По словам Галины Смирновой, «cоздание лаборатории не только расширяет области взаимодействия Keysight Technologies с УрФУ, но и позволяет обеспечить доступ предприятий региона к передовым технологиям и возможность проводить разработки и исследования в области систем связи и «Интернета вещей».

25 мая 2018 на базе новой лаборатории компании Keysight Technologies и УрФУ провели первый cовместный семинар по теме «Интернет вещей», в котором приняли участие ведущие предприятия Уральского федерального округа.

Сотрудничество Keysight Technologies и УрФу началось в 2015 г. В 2016 г. в ВУЗе был открыт инжиниринговый центр радиоэлектронных систем компании Keysight Technologies, оснащение которого позволяет студентам моделировать элементы современной радиоэлектроники высокой точности. УрФУ были переданы на безвозмездной основе лицензии САПР EEsof, в университете проводится обучение студентов программным продуктам Keysight, ВУЗ занимается разработкой методических материалов и лабораторных работ в этом направлении.

www.keysight.com


О компании: Keysight Technologies

Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.