EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Новые анализаторы последовательных потоков данных компании Tektronix дополняют испытательную систему PCI Express 2.0

Новые анализаторы последовательных потоков данных компании Tektronix дополняют испытательную систему PCI Express 2.0

17.09.2007

Компания Tektronix, Inc. (NYSE: TEK), ведущий поставщик контрольно-измерительного оборудования и оборудования для тестирования, объявила о выпуске новых анализаторов последовательных потоков данных TLA7S16 и TLA7S08, предназначенных для тестирования и проверки конструкций с шинами PCI Express (PCIe) 1.0 и 2.0. В отличие от анализаторов протоколов конкурирующих производителей, новые анализаторы последовательных потоков данных компании Tektronix наряду с выполнением матричного анализа предоставляют подробные сведения о протоколе PCIe 2.0. Эти анализаторы дополняют наиболее полную в отрасли испытательную систему шин PCIe и способствуют разработке высокоскоростных вычислительных платформ следующего поколения.

Стандарт PCI Express 2.0 предоставляет улучшенную производительность для компьютерной отрасли, сферы хранения данных и связи. Основное усовершенствование заключается в увеличении скорости с 2,5 Гбит/с до 5,0 Гбит/с. Наиболее значимыми задачами по проверке PCIe 2.0 являются регистрация сигнала при удвоении скорости, проверка управления питанием и выполнение матричного анализа. При управлении электропитанием для экономии энергии учитывается количество используемых каналов или "ширина каналов" (до 16 каналов), скорость в канале связи (от 2,5 Гбит/с до 5,0 Гбит/с) и состояние незанятости. Управление электропитанием является важной функцией в различных системах, например, в ноутбуках оно позволяет продлить срок работы от аккумуляторов, в серверных системах - экономить электроэнергию.

PCI Express 2.0

Протокол PCIe 2.0 представляет собой трехуровневую архитектуру с физическим (электрические и логические субблоки) уровнем, уровнем информационных каналов и уровнем транзакций. Ширина канала, инициализация и согласование скорости выполняется в логическом субблоке на физическом уровне. Уровень информационных каналов отвечает за правильную отсылку данных по каналу и обеспечивает надежную передачу пакетов по каналу. Уровень транзакций несет ответственность за создание запросов/завершение транзакций, за управление потоком пакетов на уровне транзакций и за передачу сообщений.

«PCIe 2.0 создает для инженеров-разработчиков новые проблемы, связанные с проверкой, - сказал Джит Лим (Jit Lim), руководитель Technology Solutions Group, Tektronix. - Способность проверки событий на физическом уровне очень важна и связана с необходимостью четкого представления обо всей системе для поиска кратковременных сбоев, вызванных другими шинами в системе. Для этого требуется контрольно-измерительное оборудование, способное регистрировать сигналы в шине PCIe во всех динамически изменяемых состояниях. Новые анализаторы последовательных потоков данных TLA7S08 и TLA7S16 компании Tektronix являются наилучшим решением тестирования логики при отладке и проверке проектов PCIe 1.0 и 2.0».

В дополнение к анализаторам последовательных потоков данных, для тестирования и проверки всех уровней протокола PCIe 2.0 доступны пробники шин P6716/P6708 и предварительные версии пробников промежуточных слотов. Новые анализаторы подключаются к логическим анализаторам серии TLA7000 компании Tektronix и позволяют выполнять отладку и коррекцию универсальных потоков данных, а также подключение других систем, включая память и процессоры.

«В промышленности стандарт PCI Express 2.0 появится вместе с ожидаемым представлением продуктов и платформ позднее в этом году, - сказал Джим Паппас (Jim Pappas), руководитель отдела технологических инициатив и промышленного маркетинга, Intel Corp. - Комплексные контрольно-измерительные инструменты, способные обеспечить надежную работы и взаимодействие, представляют собой важный фактор для успешного применения стандарта PCI-Express 2.0, при этом компания Tektronix играет ключевую роль в обеспечении поставок продуктов с PCI-Express 2.0 за счет широкого набора контрольно-измерительных систем».

Управление электропитанием

Ширина канала и согласование скорости в шине PCI Express 2.0 требуют отладки логического субблока на физическом уровне, где подробные данные можно получить при помощи инструментов логического анализа, а не инструментов анализа протоколов. Новые анализаторы последовательных потоков данных TLA7S08 и TLA7S16 компании Tektronix могут регистрировать соответственно x1, x4 каналов или x8 каналов. Для двунаправленных x16 каналов можно использовать два анализатора последовательных потоков данных TLA7S16.

Линии связи PCIe 2.0 могут динамически изменять ширину (количество каналов). Например, система может преобразовать линию связи с восемью каналами (х8) в линию с 4 каналами (х4), требующих меньше энергии, а при необходимости снова вернуться к конфигурации х8. Спецификация PCIe 2.0 также позволяет динамически изменять скорость в линии связи от 2,5 Гбит/с до 5 Гбит/с с поддержкой стандартов PCIe 1.0 и 2.0. Кроме того, линию связи можно перевести в холостой режим на короткие периоды времени, когда линия не используется. Важно проверить правильность работы таких линий связи при измерении ширины и скорости, а также во время переключений между различными состояниями управления электропитанием. Новые анализаторы последовательных потоков данных компании Tektronix позволяют проверять и выполнять отладку таких процессов.

Матричный анализ

По мере усложнения электронных систем все в большей степени увеличивается интеграция параллельных и высокоскоростных последовательных шин передачи данных. Во многих случаях невозможно выполнить отладку на системном уровне при помощи проверки только шины PCIe. В качестве примера можно привести ситуацию, когда линия связи отправляет запрос процессору на считывание данных из памяти. В свою очередь, процессор выдает запрос на считывание данных в DDR память. Если DDR память считывает данные по неправильному адресу, в линию связи PCIe возвращаются неправильные данные, что приводит к неверной работе системы. Логический анализатор TLA7000 компании Tektronix является единственным инструментом, позволяющим синхронизировать взаимодействие между PCIe, процессорами и памятью при помощи одной платформы тестирования.

Пробники для PCI-Express 2.0

Анализаторы последовательных потоков данных TLA7S08 и TLA7S16 комплектуются набором пробников для регистрации последовательных потоков данных. Проектировщики, имеющие возможность использовать внутришинные пробники, могут использовать более высокие электрические параметры пробников полуширинного (P6708) и полноширинного (P6716) пробников. Для линий связи узкой ширины можно применять пробник P6708, позволяющий свести к минимуму требования по объему для платы.

Во многих ситуациях доступ с помощью пробника на этапе проектирования не учитывается. Инженерам часто приходится выполнять отладку полупроводниковых схем на платформах, разработанных поставщиками и производителями оборудования, зачастую на этих платформах нет точек доступа для пробников. Альтернативным методом исследования устройств, использующих слот PCIe, например, видеокарты или платы канальных адаптером хоста, является промежуточный слот. Доступны предварительные версии промежуточных слотов с шириной линии связи x1, x4, x8 и x16.

Комплексная тестовая система

Логический анализатор TLA7000 анализаторы последовательных потоков данных TLA7S16 и TLA7S08 и внутришинные пробники P6716/P6708 компании Tektronix применяются для тестирования и проверки всех уровней протокола PCIe: физического, информационных каналов и транзакций.

Под логическим субблоком физического уровня находится электрический субблок. Компания Tektronix предоставляет наиболее эффективную тестовую систему шины PCIe 2.0 для электрического субблока, включающую осциллограф в реальном времени (DSA70000) и стробоскопический осциллограф (DSA8200), генераторы с запоминанием и изменением формы волны AWG7000 и полный пакет программного обеспечения для тестирования. Новое поколение контрольно-измерительных инструментов компании Tektronix позволяет решать тестовые задачи, связанные с PCIe 2.0. Данные инструменты следующего поколения и прикладное программное обеспечения входят в состав абсолютно нового и универсального испытательного стенда, предназначенного для измерений параметров высокоскоростной последовательной передачи данных.

О компании: Tektronix

Возврат к списку


Материалы по теме:

Энциклопедия измерений
Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.