EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Статьи КИПиС


Автор(ы): Лемешко Н.В. Номер журнала: КИПиС 2014 № 2 Развитие электронных устройств и средств технико-физических измерений тесно связано с совершенствованием методов измерений характеристик импульсов. Многие установки генерируют знакопеременные импульсы, характеризующие протекание каких-либо процессов. К ним следует отнести взрывомагнитные генераторы мощных импульсов электрического тока, регистраторы грозовых разрядов, счетчики частиц, датчики лавинных процессов. Импульсы, генерируемые в таких устройствах, содержат информацию о протекающем процессе, например, о скорости нарастания, амплитудных уровнях, длительности затухания. Эти характеристики могут быть измерены осциллографическими методами при использовании вспомогательных масштабирующих устройств.
Автор(ы): Афонский А.А. Номер журнала: КИПиС 2014 № 2 Компания RIGOL Technologies, Inc. осенью 2013 года представила ряд новинок. Кроме осциллографов, о которых в нашем журнале вы читали ранее, были представлены новейшие цифровые генераторы сигналов серии Rigol DG1000Z и генераторы СВЧ сигналов DSG3000. Генераторы сигналов Rigol известны еще с конца 2000-х годов. Линейка генераторов делилась на три серии приборов: DG1000, DG2000 и DG3000...
Автор(ы): Афонский А.А. Номер журнала: КИПиС 2014 № 2 Почему для измерений осциллографом в электрической сети 220 В нужны специальные приборы или дополнительные пробники? Казалось бы, эта тема давно представлена и известна. Но типичная ошибка выбора осциллографа для подобных измерений в этом месяце встретилась в письмах читателей несколько раз. Поэтому мы представляем решение данной измерительной задачи...
Номер журнала: КИПиС 2013 № 2 Для контроля технологических процессов на промышленных объектах и оперативного принятия решений часто требуется производить измерения различных параметров одновременно в нескольких точках и в реальном времени оценивать результаты измерений. Промышленные процессы при этом не должны прерываться, а оборудование должно функционировать в рабочем режиме. Задача усложняется, если точки измерений или возникновения возможных неисправностей находятся в труднодоступных или опасных местах, на объектах с ограниченным доступом, в стерильных помещениях или там, где присутствие человека
Автор(ы): Ли Стауфер (Lee Stauffer) Номер журнала: КИПиС 2013 № 2 С недавних пор повсеместное стремление к повышению энергоэффективности заставляет производителей повышать качество силовых полупроводниковых приборов, таких как диоды, полевые транзисторы (ПТ), биполярные транзисторы с изолированным затвором (БТИЗ) и т. д. Новые технологии обещают улучшение характеристик — уменьшение потерь в открытом состоянии и меньшую утечку в закрытом состоянии, повышение скорости переключения и уменьшение коммутационных потерь. Однако чем лучше становятся характеристики этих п/п приборов, тем сложнее их измерять. В этой статье я сначала опишу типичный процесс разработки силовых п/п приборов, а затем мы обсудим некоторые проблемы, связанные с измерением их характеристик и необходимым для этого оборудованием.
Номер журнала: КИПиС 2013 № 2 Инженеры-разработчики ВЧ- и СВЧ-устройств давно стали считать векторный анализатор цепей (vector network analyzer) незаменимым для автоматизированной отладки прототипов ВЧ-устройств и автоматизированного тестирования при серийном производстве. Серьезность, с которой инженеры-разработчики подходят к выбору анализаторов цепей, неудивительна. Стоимость высокопроизводительного анализатора часто является крайне высокой, в связи с этим инженерам приходится месяцами или даже годами добиваться от руководства одобрения на покупку этого прибора.
Номер журнала: КИПиС 2013 № 2 В аэрокосмической и оборонной отраслях и системах беспроводной связи имеется множество проблем, которые чрезвычайно затрудняют определение параметров систем и поиск неисправностей. Так, к примеру, радиолокационные системы и системы радиоэлектронной борьбы становятся все более динамичными и мобильными, при этом они способны охватывать огромное пространство над полем боя. Распространение многоформатных систем связи с высокими скоростями передачи данных повышает вероятность возникновения проблем совместимости.
Автор(ы): Матиас Хельвиг (Mathias Hellwig), Рафаэль Руйц (Rafael Ruiz) Номер журнала: КИПиС 2013 № 2 В данной статье рассматривается опция программного I/Q-интерфейса R&S®RTO-K11 цифрового осциллографа R&S®RTO с точки зрения его использования в среде MathWorks MATLAB®. При этом пакет MATLAB дистанционно получает доступ и управляет программным I/Q интерфейсом R&S®RTO-K11, а также может извлекать собранные данные для анализа сигналов с квадратурной модуляцией.

Источник: www.rohde-schwarz.ru

Автор(ы): Афонская Т.Д., Афонский А.А. Номер журнала: КИПиС 2012 № 5, КИПиС 2012 № 6, КИПиС 2013 № 2 Мультиметр в настоящее время — это самый популярный измерительный прибор. Им пользуются и любители и профессионалы и подбор моделей с разнообразными функциями на рынке измерительной техники не просто большой, он — огромный! Достаточно сказать, что в только линейке ручных мультиметров Актаком на сегодняшний день представлено около 40 моделей. Не удивительно, что проблема выбора стоит достаточно остро и помочь в ее решении, разобраться с функциональными возможностями, понять некоторые особенности применения поможет данная статья.
Номер журнала: КИПиС 2012 № 3 В этой статье изложена методика временной синхронизации сигналов нескольких векторных генераторов сигналов SMBV. Синхронизация приборов основана на принципе «ведущий-ведомый», когда один генератор SMBV служит ведущим и подает все необходимые сигналы синхронизации (сигнал общей тактовой частоты и запуска) к ведомым SMBV. Конфигурация обеспечивает точно синхронизированные сигналы, не требуя дополнительного внешнего модуля. Режим «ведущий-ведомый» — это стандартная функция, предусмотренная в опциях генератора модулирующих сигналов SMBV — R&S® SMBV-B10, R&S® SMBV-B50 и R&S® SMBV-B51, — для работы в этом режиме не требуется никаких дополнительных опций. Этот режим может использоваться для генерации сигналов всех стандартов и генерации сигналов произвольной формы (ARB).


При использовании материалов журнала «Контрольно-измерительные приборы и системы» ссылка на сайт www.kipis.ru обязательна.

Для просмотра файлов PDF может понадобиться Adobe Reader. Получить Adobe Reader бесплатно можно здесь.

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
16.04.1823
День рождения
Фердинанд Эйзенштейн
16.04.1909
День рождения создателя синтетических алмазов
Верещагин Леонид Фёдорович
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.